Пермские эпидемиологи выпустили инструкцию для населения, как себя вести в случае обнаружения больного с атипичной пневмонией. В частности, медики советуют, если в доме обнаружился больной с признаками респираторного заболевания - кашель, насморк, повышенная температура - вызвать врача, но уже до его прихода начать комплекс профилактических мероприятий. Больного изолировать, ограничив его контакт с другими членами семьи и обеспечив больного индивидуальными предметами гигиены, посудой и т.д.

Ухаживающие за больным, а также остальные члены семьи должны носить защитную маску, неоднократно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками, предназначенными для гигиенической обработки рук.

Помещение, где находится больной, следует часто проветривать и проводить ежедневную многократную уборку помещения при помощи дезинфицирующих средств. Поверхности в помещениях протирать ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Мягкую мебель, ковры - пылесосить, а щетки после использования обеззараживать погружением в раствор дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией.

Посуду, используемую больным, предметы ухода за больным, игрушки и т.п. можно дезинфицировать кипячением в течение 15 мин (с момента закипания) в воде или в 2 % растворе питьевой соды или путем обработки дезинфицирующим средством в соответствии с инструкцией.

После госпитализации больного в квартире должна быть проведена заключительная дезинфекция, которую осуществляет специализированное учреждение системы госсанэпиднадзора.