Прокуратурой Звериноголовского района Курганской области по обращениям граждан проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности муниципального предприятия "Звериноголовское РСП", в ходе которой вскрыты нарушения требований статьи 136 Трудового кодекса РФ о сроках выплаты заработной платы. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что с декабря по март 2009 года семь сотрудников муниципального унитарного предприятия не получили заработную плату в полном объеме на общую сумму более 50 тысяч рублей.

Несмотря на обращение прокурора в суд с заявлением о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по зарплате, а также привлечение нерадивого работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, директор действенных мер по погашению имеющейся задолженности не принял.

В этой связи прокурором в отношении правонарушителя возбуждено дело по части 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого виновный дисквалифицирован и ему запрещено впредь занимать руководящие должности в организациях всех форм собственности.

Кроме того, прокуратурой в следственные органы направлены материалы для дачи случившемуся уголовно-правовой оценки.