Сотрудники управления Федеральной миграционной службы России по Калужской области серьезно и тотально нарушают права иностранных рабочих при выдаче разрешений на работу. Об этом заявил на заседании Общественно-консультативного совета при региональной миграционной службе лидер Калужского независимого профсоюза иностранных рабочих Рэма Туксанов. Профсоюзный активист привел примеры таких нарушений, которые не только противоречат существующему законодательству, но подчас носят явно коррупционный характер.

Как сообщила 27 марта корреспонденту ИА REGNUM член Общественно-консультативного совета, представитель калужского правозащитного центра "Мемориал" Любовь Элье, обвинения в коррупционности, высказанные гастарбайтерами в адрес сотрудников калужской миграционной службы, не голословны. Так, по данным областной прокуратуры, в 2008 году направлено в суд и рассмотрено с постановлением обвинительного приговора уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника УФМС России по Калужской области Александра Дорошина, привлекли к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности и начальника отдела УФМС России по Калужской области, заместителя начальника ОВД по Малоярославецкому району. В ходе прокурорской проверке исполнения требований законодательства о гражданстве и свободе выбора места жительства в Малоярославецком отделе УФМС по Калужской области были выявлены серьезные нарушения при приобретении иностранными гражданами гражданства Российской Федерации.

Калужский независимый профсоюз иностранных рабочих "Защита" был создан 5 февраля 2009 года сразу после событий в Екатеринбурге, когда там случилась многодневная забастовка таджикских гастарбайтеров. "Защита" имеет статус регионального и распространяет свою деятельность на территории области. Основной задачей профсоюза иностранных рабочих - защита социальных, трудовых и профессиональных прав и интересов гастарбайтеров, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества с профсоюзными организациями области.

Общественно-консультативный совет при управлении Федеральной миграционной службы России по Калужской области, куда обратился за помощью руководитель профсоюза гастарбайтеров Туксанов. Был создан с целью наиболее эффективного взаимодействия региональной миграционной службы с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики. На днях в состав совета вошли представители ряда национальных общественных объединений, существующих на территории Калужской области.