Областной студенческий фестиваль "Студенческая весна-2009" пройдет в Приангарье 7-24 апреля в рамках Года молодежи. На сегодняшний день заявки для участия в нем подали 11 высших и семь средне-специальных учебных заведений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления по молодёжной политике, об этом 27 марта на пресс-конференции заявил временно замещающий должность министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

"Традиционный фестиваль "Студенческая весна" ориентирован на поддержку талантливой молодежи и проводится с 1996 года, - отметил Игорь Иванов. - В нынешнем году мы изменили формат фестиваля. Если ранее творческие площадки "Студенческой весны" проводились отдельно по номинациям, то в этом году фестиваль будет проходить комплексно. Кроме того, в программе фестиваля запланированы рэп- и рок-фестивали, а также проведение регионального этапа федерального проекта "Робототехника".

В ходе пресс-конференции Игорь Иванов пояснил, что Иркутская область выиграла конкурс среди субъектов Сибирского федерального округа на право проведения проекта "Робототехника". Проект направлен на развитие научно-технического творчества молодежи и популяризацию инженерных специальностей. Проект состоит из номинаций: авиа-, ракето-, мото-, судомоделирования, приборотостроения и инновационных разработок. Он стартует 7 апреля на площадке Иркутского авиационного техникума.