Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало установленные ООО "ЛУКойл-Северо-Западнефтепродукт" (дочка "ЛУКойла") цены на бензины марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо монопольно высокими. Как сообщила сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального управления ФАС Ирина Соколова, за период с июня 2008 года по январь 2009 года уровень удельной розничной надбавки (розничной маржи - разницы между оптовой и розничной ценой литра топлива) по бензину Аи-92 увеличился в 5,98 раза, по бензину Аи-95 - 5,38 раза, по дизельному топливу - в 5,62 раза.

По данным ФАС, "результатом действий ООО "ЛУКойл-Северо-Западнефтепродукт" явилось установление с 1 октября 2008 года цен, превышающих сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли". "Происходило непропорциональное снижение розничных цен по отношению к закупочным, что позволяло компании получать дополнительный, необоснованно высокий доход", - считает руководитель УФАС.

В свою очередь, руководство нефтекомпании объяснило УФАС, что главными факторами высоких цен на нефтепродукты явились отдаленность Калининградской области от российских нефтеперерабатывающих заводов и необходимость транзита товара через Литву и Белоруссию. Кроме того, по данным ООО "ЛУКойл-Северо-Западнефтепродукт", значительные средства компания израсходовала на переоборудование и модернизацию сети автозаправочных станций, включив в стоимость бензинов и дизтоплива затраты инвестиционной составляющей.

Нефтяной компании предписано в течение 2009 года ежемесячно представлять в калининградское УФАС сведения о формировании розничных цен на указанные виды нефтепродуктов. Также рассматривается вопроса о привлечении ООО "ЛУКойл-Северо-Западнефтепродукт" и должностных лиц компании к административной ответственности.