В следственном отделе по г. Казани СУ СК при прокуратуре РФ по РТ было завершено расследование уголовного дела по обвинению Шамиля Загидуллина. 50-летнему мужчине инкриминируется совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении двух 11-летних девочек в Кировском районе Казани, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

По версии следствия, 2 октября 2008 года в обеденное время возле дома № 20 по улице Батыршина обвиняемый обратил внимание на девочку, которая вошла в подъезд. Мужчина последовал за ней где, как полагает следствие, угрожая ей физической расправой, зажал рот рукой и стал совершать с ней насильственные действия сексуального характера, однако его вспугнули выходящие жители одной из квартир. В результате он был вынужден сбежать с места происшествия и буквально через час на улице Фрунзе, все того же Кировского района Казани, встретил возвращавшуюся из школы домой 11-летнюю девочку. По мнению следствия, решив действовать по тому же сценарию, угрожая физической расправой, мужчина зажал ребенку рот рукой и завел его в ближайшие кустарники, где сначала попытался изнасиловать девочку, а затем совершил в отношении напуганного ребенка насильственные действия сексуального характера и скрылся с места преступления.

Через несколько дней подозреваемый в совершении данных преступлений был задержан сотрудниками милиции в деревне Ашитбаш Арского района Республики Татарстан и сразу же написал явку с повинной. Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст.132; ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст.131, п. "в" ч. 3 ст.132 УК РФ - действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей; покушение на изнасилование лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния.

Свою вину мужчина признал полностью и пояснил, что преступления были совершены им в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине он не отдавал отчета своим действиям. Проведенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза не обнаружила у обвиняемого признаков психического заболевания. 26 марта суд вынес приговор. Загидуллин признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По мнению государственного обвинения приговор справедлив и основан на материалах уголовного дела.