Вступил в законную силу приговор Снежинского городского суда Челябинской области в отношении коммерсанта Александра Зотина, который обманным путем похитил у граждан крупную сумму. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что Зотин, являясь предпринимателем и представляясь жителям города Снежинска успешным коммерсантом, входил в доверие граждан и предлагал оформлять для него кредитные договоры. Потерпевшие брали на свое имя кредиты в Южноуральском кредитном агентстве и передавали денежные средства в распоряжение Зотина, который не исполнял данные обещания по погашению кредитных обязательств. От действий Зотина пострадали 7 человек. Причиненный им ущерб составил в общей сумме более 1,6 млн рублей.

Кроме того, на полученные обманным путем денежные средства в размере 334 тысячи рублей Зотин приобрел подержанные автомашины, часть денежных средств использовал в своем бизнесе, то есть легализовал денежные средства, полученные преступным путем.

Суд вынес приговор по части 2 и части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном размере), части 1 статьи 174-1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. Зотин приговорен к условному наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, с испытательным сроком 5 лет. По требованию прокурора удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму более 1,6 млн рублей.