В регионе выявлено 28,4% контрафактной аудиовизуальной продукции (CD и DVD-дисков). Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Более четверти всех дисков в регионе реализовывалась без полной и достоверной информации о товаре, указания наименования и места нахождения изготовителя произведения, сведений о номере, дате прокатного удостоверения и лицензии, данных о технических характеристиках видеоносителя, рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории, а также с нарушением целостности упаковки. В ряде торговых точек невозможно было посмотреть диск, что также является нарушением законодательства.

Всего в ходе проверок осмотрено 1.369 дисков, из которых 389 распространялись незаконно. В отношении должностных лиц возбуждено 14 административных дел, вынесено 7 постановлений о назначении штрафа на сумму 11,7 тыс. рублей. Остальные дела пока рассматриваются в правоохранительных органах. Вынесено 4 представления об устранении причин административного правонарушения.