В Саратовской области 26 марта состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации пропуска паводковых вод (КЧС) ОАО "РусГидро", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "РусГидро" -"Саратовская ГЭС". В повестке заседания рассматривались вопросы о ходе подготовки к прохождению паводка на объектах ОАО "РусГидро", гидрологической обстановке и режимах работы эксплуатируемых ГЭС, о пропуске паводка через сооружения строящихся гидроэлектростанций.

На Саратовской ГЭС разработано более 50 мероприятий. Почти треть этих мероприятий уже выполнены. К 15 апреля станция будет готова к паводку на 100%. К этому времени на ГЭС закончится ремонт оборудования. Заключены соглашения с органами местного самоуправления о порядке взаимодействия во время паводка, отлажены схемы информационного обмена со всеми службами и заинтересованными организациями, приняты превентивные меры по предотвращению возможного подтопления прилегающих территорий.

Пока предстоящий паводок не вызывает опасений. Прогноз по Волжско-Камскому каскаду: по данным Росгидромета и Межведомственной оперативной группы, приток воды в водохранилища каскада во втором квартале ожидается на уровне 113-143 куб. км (среднемноголетняя норма - 161 куб. км). Весенний паводок 2009 года предполагается маловодным - даже меньше, чем в прошлом году.