Чебоксарский районный суд огласил приговор по делу 28-летнего мужчины, который изнасиловал и убил пожилую женщину. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, ранее неоднократно судимый мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст.161 (грабёж), ч. 1 ст. 131 (изнасилование), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Рецидивист приговорён к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в том числе четыре года из них он проведёт в тюрьме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, труп 72-летней женщины был обнаружен 4 ноября 2008 года в лесопосадке недалеко от железной дороги "Чебоксары-Канаш". Проведенными следственными действиями была установлена дата совершения преступления - 4 октября 2008 года. В круг подозреваемых попал 28-летний житель Чебоксарского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за покушение на убийство, угрозу убийством, хищения, а также незаконное проникновение в жилище. Всего за свою "карьеру" мужчина оказывался на скамье подсудимых четыре раза. В последний раз сельчанин освободился из мест лишения свободы летом 2008 года условно досрочно.

14 декабря 2008 года подозреваемый был задержан в Москве сотрудниками уголовного розыска МВД по Чувашии и заключён под стражу. Подозрения в причастности к убийству подтвердила генетическая экспертиза. Как следует из показаний задержанного, 5 октября 2008 года он в состоянии алкогольного опьянения шел по железной дороге, встретил шедшую с дачи пенсионерку, напал на нее и, затащив в лесопосадку, изнасиловал, после чего нанес ей множественные телесные повреждения, приведшие к смерти потерпевшей.