Жители Самары теперь смогут выбрасывать мусор "по-европейски", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. С апреля в двух районах Самары начнется установка современных евроконтейнеров, которые и внешне приятны, и в эксплуатации удобны. Первую партию из 200 штук уже ждут 27 специально подготовленных контейнерных площадок - в Самарском и Ленинском районах города. Оцинкованные, с крышкой, оснащенные для удобства эксплуатации колесами, новые контейнеры "европейского типа" имеют объем 1,1 кубометра (для сравнения - объем привычного нам контейнера равен 0,75 кубометров). Для работы с новыми контейнерами закуплены спецмашины, каждая из которых за один рейс способна благодаря шестикратному уплотнению собрать до 96 кубометров ТБО, а, значит, вывозить за раз порядка 80 контейнеров. Для обслуживания каждой машины требуется два человека.

Работать со своеобразным новшеством будет муниципальное предприятие "ЖилЛидер", которое имеет лицензию на обращение с отходами. Как рассказал его директор Николай Шумаков, "МП "ЖилЛидер" уже активно работает на рынке. В основном это обслуживание специальных бункеров-накопителей для сбора мусора в частном секторе в шести районах Самары. Что же касается евроконтейнеров - это новая технология в Самаре, однако, например, в Москве такая практика существует не один год. Технология уже отработана и активно используется спецпредприятиями коммунальной сферы столицы. Теперь и в Самаре есть возможность приобрести современный опыт".

В ближайшие два-три месяца евроконтейнеры будут апробировать, отрабатывать технологию работы, после чего, возможно, есть перспектива увидеть такие "эстетически" приятные мусорные площадки и в других частях областного центра. Проверка на практике покажет - как отнесутся к европейскому нововведению не только рабочие, но и жители Самары.