Хакасию ждут проблемы с электроэнергетикой Долги энергетиков в Хакасии могут привести к перебоям поставок электричества. Как рассказали ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "Хакаэнергосбыта", 27 марта стабильное энергоснабжение республики может быть поставлено под угрозу из-за долгов компании на оптовом рынке.

Администратор торговой системы уже уведомил ОАО "Хакасэнергосбыт", который обеспечивает все населенные пункты, кроме Абакана, электричеством, о том, что в случае непогашения просроченной задолженности в размере 46 млн. рублей прием заявок от нее будет прекращен.

В пресс-службе пояснили, что это приведет к поставке энергоресурсов потребителям Хакасии по более высоким нерегулируемым ценам. А дальнейший рост задолженности может лишить компанию статуса субъекта оптового рынка, что приведет к серьезным проблемам в обеспечении республики энергоресурсами. Такая ситуация возникла из-за долгов потребителей республики, уверяют в пресс-службе. Общая задолженность за потребленную электроэнергию составляет 170 млн. рублей, при этом сумма будет только увеличиваться. По данным на 25 марта, долг юридических лиц Хакасии за потребленную электроэнергию равен 77 млн. рублей, предприятий промышленной сферы - 28 млн. рублей, жилищно-коммунальной сферы - 32 млн. рублей, бытовых абонентов - 39 млн. рублей.