Российский гроссмейстер Виталий Цешковски стал победителем международного турнира в Ташкенте

Ташкент, 26 марта 2009, 20:11 — REGNUM  Российский гроссмейстер Виталий Цешковски с 7,5 очками стал победителем третьего по счету международного турнира по шахматам, посвященного памяти первого гроссмейстера Узбекистана Георгия Агзамова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации шахмат Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в заключительном девятом туре международного турнира с призовым фондом $17,5 тыс. в Ташкенте представитель России сыграл вничью с гроссмейстером из Израиля Виталием Голодом и сумел сохранить единоличное лидерство до конца состязаний, завоеванное им еще в четвертом туре.

"Прошлогодний победитель турнира таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов с 7 очками финишировал вторым, а представитель Узбекистана, гроссмейстер Антон Филиппов набрал 6,5 очка и занял третье место", - отметил представитель федерации.

По его словам, с 6,5 очками с четвертого по девятые места заняли гроссмейстеры Сергей Волков (Россия), Вадим Малахатко (Бельгия), международный мастер Павел Потапов (Россия), гроссмейстеры Юрий Кузубов (Украина), Виталий Голод (Израиль) и Борис Чаталбашев (Болгария).

"Экс-чемпион мира Рустам Касымджанов, сыграв шестой раз вничью набрал 6 очков и довольствовался только десятым местом. Такое же количество очков набрали гроссмейстеры Марат Джумаев (Узбекистан), Алексей Федоров (Белоруссия), Ануар Исмагамбетов (Казахстан), международный мастер Джурабек Хамракулов (Узбекистан), а также Фахриддин Сатаров, Равшан Хамраев (оба - Узбекистан) и Бахыт Темиров (Казахстан)", - уточнили в Федерации.

Представитель узбекской шахматной федерации также сообщил, что среди женщин (их на турнире 17 человек) лучший результат с 5 очками показали международные мастера Юлдуз Хамракулова (Узбекистан, 33-е место) и Нафиса Муминова (Узбекистан, 34-е место), Гульмира Даулетова (Казахстан, 38-место), Нодира Нодиржанова (Узбекистан, 44-место) и Ольга Сабирова (Узбекистан, 45-место).