Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский как главный антикризисный менеджер в крае не намерен терпеть бездействие и некомпетентность чиновников. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе главы региона, губернатор заявил сегодня на заседании коллегии министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставрополья, на котором подводили итоги работы подведомственных отраслей в 2008 году и формулировали планы на предстоящий период.

Заседание открыл руководитель краевого Минпрома Иван Ковалев. В своем вступительном слове он охарактеризовал текущее состояние курируемой сферы. Здесь занято 122 тысячи человек или пятая часть трудоустроенного населения края, сосредоточено 35% основных производственных фондов. По словам министра, налоговые отчисления в бюджеты разного уровня составили в прошлом году 18,4 миллиарда рублей, или около 40% общей суммы сборов по краю.

С основным докладом о положении дел и задачах на перспективу выступил первый заместитель министра Сергей Унанов. Он обозначил слагаемые роста промышленного производства, индекс которого в 2008 году составил 102,7%. Продемонстрирован ряд положительных результатов по другим отраслям. Вместе с тем отмечено негативное воздействие глобального финансово-экономического кризиса, которое наиболее явно отразилось на состоянии промышленного комплекса в крае. В январе - феврале этого года здесь зафиксирован спад в 15,8%. Отмечены также рост задолженности предприятий за потребленные энергоресурсы, снижение объемов товарных и пассажирских перевозок.

На заседании коллегии выступили руководители ряда крупных краевых предприятий. Они направили диалог в более критичное русло. В числе поднятых проблем - недостатки государственного регулирования тарифов на электроэнергию для предприятий, высокая стоимость банковских кредитов, минусы в проведении конкурсов по отбору пассажирских автоперевозчиков.

В заключение Валерий Гаевский поддержал представителей реального сектора экономики. Положительно оценивая итоговые показатели, он назвал неудовлетворительным то, как поставлен процесс отраслевого управления. По ключевым вопросам позиции Минпрома не видно, - резюмировал глава края. Он отметил ряд проблем, которые пока не нашли решения. В их числе - создание краевой энергосбытовой компании и принятие в краевую собственность аэропорта Ставрополь.

"Кризис требует от нас принципиально иного напряжения сил. Проверяет каждого на профпригодность. И я хочу, чтобы каждый это уяснил. И не только в министерстве промышленности, а во всех без исключения министерствах и ведомствах Ставропольского края, плюс ко всему - в городах и районах, в администрациях", - отметил губернатор. Валерий Гаевский поручил подготовить предложения по кардинальной перестройке работы министерства и укреплению его кадрового потенциала.