За первые два месяца текущего "кризисного" года на развитие экономики и социальной сферы Ставропольского края использовано 1,7 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал. Это на 12,2% больше, чем за аналогичный докризисный период. Об этом на встрече с депутатским корпусом нынешнего созыва сообщил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, сообщает корреспонденту ИА REGNUM 26 марта пресс-служба главы региона.

"Объем работ в строительстве за два месяца составил 1,6 миллиарда рублей, и это на четверть больше, чем в январе - феврале 2008 года. Обстановка в сельском хозяйстве и на курортах также не критична. Посещаемость курортов упала лишь на 3%. В сельском хозяйстве - небольшой, но плюс. Есть, в принципе, ростки позитива. Но мы с вами хорошо понимаем, что тревожных цифр и тревожных показателей сейчас гораздо больше", - сказал губернатор.

Губернатор выразил благодарность в целом депутатскому корпусу и отдельным парламентариям за оперативное рассмотрение антикризисной повестки. "И даже за то, как строго вы в декабре спросили с министра экономического развития на "правительственном часе" по реализуемой системе антикризисных мер. Это все-таки заставляет, не скрою, исполнительную власть бойчее шевелиться. Я считаю это очень полезно", - считает глава Ставрополья. Валерием Гаевским в конце декабря был утвержден краевой план антикризисных мер. Но, по его словам, ситуация меняется, ее постоянно актуализируют.

"У каждой фракции в краевой Госдуме есть свои предложения по конкретным действиям в этой части", - сказал Гаевский. Он добавил, что убежден в том, что правительство и дума должны работать в одной связке, если необходимо добиться результатов. Валерий Гаевский сообщил думцам о решении в обязательном порядке приглашать депутатов, руководителей профильных комитетов на все мероприятия правительства.

Пользуясь случаем, губернатор попросил у думцев ускорить принятие некоторых законопроектов, которые "подзадержались" в думе. "Я имею в виду, прежде всего, краевой закон о противодействии коррупции. Александр Долин был в этом вопросе одним из инициаторов. А сейчас что-то у нас процесс затормозился", - сказал он.

Валерий Гаевский отметил, что Ставрополье - одна из немногих территорий, которая ещё не приняла закон о противодействии коррупции. По мнению главы региона, первоочередного рассмотрения требуют также законопроект об административных правонарушениях и проект закона по капремонту аварийного фонда.

"В целом, если говорить о текущем законотворческом процессе, то сейчас в Думе находятся 10 законопроектов, внесённых мною и правительством края. И я, пользуясь этой встречей, хочу попросить вас не откладывать их в долгий ящик. Не затягивать. Эти законы должны работать уже сегодня", - резюмировал Валерий Гаевский.