24 марта официально было определено место стыковки второй транснациональной китайско-казахстанской железной дороги. Место стыковки находится в крупнейшем контрольно-пропускном на границе Китая и Казахстана в 16 метрах от пограничного столба №331 КПП "Хоргос" Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщает "Синьхуа".

Вторая китайско-казахстанская железная дорога - Цзин-И-Хо. Строительство этой значимой железной дороги было официально начато в ноябре 2004 года. Западный участок данной железной дороги с севера начинается с вокзала Цзинхэ, проходит через горы Тяньшань и входит в долину реки Или, проходит через уезд Инин и город Инин и идет в волость Циншуйхэ уезда Хочэн. По автомагистрали №312 дорога идет к КПП "Хоргос". Общая протяженность данной железной дороги составляет 286 км, общая сумма инвестиций - 6 млрд юаней. Эта железная дорога - важный евразийский континентальный коридор на запад.

После открытия железной дороги Цзин-И-Хо и стыковки данной магистрали с казахстанской железной дорогой количество форпостов второго евразийского континентального коридора увеличилось до двух: КПП "Алашанькоу" и "Хоргос". Это играет важную роль в стимулировании экспортно-импортной торговли Китая с Центральной Азией, Западной Азией, Россией и Европой, отмечает агентство.

КПП "Хоргос" является крупнейшим автодорожным КПП по величине комплексной пропускной способности в пяти северо-западных автодорожных КПП. Он находится в самом западном конце высокоскоростной автодороги Ляньюньган - Хоргос и железной дороги Лонхай - Ланьсинь. В этой связи он становится самым близким и самым удобным КПП Китая для запада, особенно для Центральной Азии, Западной Азии и Европы.