В Амурской области вводятся дополнительные меры против возможного распространения вируса атипичной пневмонии. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации, с понедельника будут введены обязательная дезинфекция пассажирского автотранспорта, работающего как на внутригородских, так и междугородних рейсах, а также дезинфекция территорий после рабочего дня на рынках.

В Благовещенске тоже будут продолжаться рейдовые проверки рынков, мест массового скопления людей на соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. По информации главного государственного санитарного врача по Амурской области Владимира Смирнова, подозрение на атипичную пневмонию у госпитализированного в Благовещенске российского гражданина пока не подтвердилось, но еще и не снимается.

В связи с этим все противоэпидемиологические мероприятия проводятся в соответствии с тем, как это было бы при подтверждении заболевания. Больной помещен в инфекционную больницу в отдельный бокс, люди, которые контактировали с ним были также помещены в больницу, люди второго, третьего круга общения находятся сейчас в гостинице "Заря", которая закрыта на карантин. По данным пресс-службы, Амурская область сегодня находится в самой сложной ситуации среди всех регионов России. В области приняты самые жесткие ограничительные меры. Практически полностью закрыта граница с Китаем, в Благовещенске введены карантинные мероприятия. Под наблюдением находятся все граждане КНР, в настоящее время проживающие в области.

В связи с обострением угрозы распространения вируса в Амурской области губернатор Леонид Коротков прервал отпуск и в срочном порядке возвращается в Благовещенск, сообщает пресс-служба областной администрации.