В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ утверждена заявка Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации на обеспечение льготными лекарствами по дорогостоящим нозологиям во II полугодии 2009 года. Как сообщила ИА REGNUM заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова, в соответствии с заявкой количество пациентов, которые будут получать дорогостоящие лекарства, во втором полугодии увеличено.

"Заявка утверждена на большее количество граждан на 191 пациента - в основном за счет лиц, страдающих рассеянным склерозом и заболеваниями системы крови", - сказала Наталья Иванова. По е е словам, лимит на дорогостоящие лекарства составляет 77 млн рублей.

В I полугодии за получением лекарств по высокозатратным заболеваниям обратилось 170 человек. На обеспечение этой категории пациентов лекарствами из федерального бюджета выделено 72 млн рублей. Централизованные закупки дорогостоящих лекарств осуществляет Министерство по здравоохранению и социальному развитию РФ. "Ежемесячно дорогостоящие лекарства по разнарядке поступают в субъект федерации для выписки по рецептам", - рассказала Наталья Иванова.

В общем перечне льготников на получение лекарств в Псковской области 19 тыс человек. За прошедший период 2009 года отпущено льготных лекарств на 30 млн рублей. В 2009 году субвенция на льготные лекарства по общему перечню составит для области 150 млн рублей. Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации проводит закупку лекарств на условиях конкурса, осуществляя экономию бюджетных средств для обеспечения лекарствами большего количества пациентов.

Напомним, с 2008 года в новых условиях обеспечения льготных категорий граждан лекарствами усилен контроль за реализацией программы, правильностью выписки лекарственных средств, за соответствием рецептов медицинским показаниям. Кроме того, проводится экспертиза эффективности обеспечения льготными лекарствами на территории Псковской области. Итогом реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения можно назвать снижение уровня госпитализации среди категорий населения, пользующихся льготами.