Система государственного управления Армении оговорена Конституцией, и Общественный совет в эту систему не вмещается. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 26 марта экс-спикер парламента Армении, бывший член правящей Республиканской партии Армении, а ныне независимый депутат Тигран Торосян.

"К сожалению, мы время от времени видим где-то что-то и думаем, что стоит перенести это в нашу страну - как у нас это тут же заработает". Так прокомментировал Тигран Торосян создание Общественного совета. Было также сказано, что среди 12 членов, уже вошедших в совет, есть люди, которых он уважает и ценит. Вместе с тем Торосян признался, что не питает особых иллюзий по поводу дееспособности этого органа. "Надеюсь, что Совет будет иметь успех, хотя каждый успех должен иметь свои правовые основы", - полагает он.

Касаясь экономической ситуации в Армении, Торосян заявил, что сказываются как объективные, так и субъективные факторы. Говоря об объективных факторах, Торосян имел в виду воздействие мирового экономического кризиса. Что же касается субъективного..."Я более чем уверен, что имевшее место в начале марта резкое падение курса драма к доллару не пошло на пользу ни нашей экономике, ни внутриполитической жизни страны", - утверждает Торосян, находя, что девальвация национальной валюты "подорвала доверие общественности к драму". Торосян полагает, что драм необходимо было девальвировать не резко, а плавно.

Напомним, президент Армении подписал указ о создании Общественного совета 13 июня 2008 года.Общественный совет будет состоять из 36 членов, избранных согласно установленному регламенту. В совете будут представлены также области Армении. По аналогии с Народным Собранием, в рамках Общественного совета станут функционировать 12 рабочих групп, занимающихся вопросами экологии, экономики, общественной жизни. У совета есть право выражать с трибуны парламента свою точку зрения по поводу законопроектов, представлять законодательному органу и президенту актуальные для общества вопросы. Депутат или представитель правительства членом Общественного совета быть не может. Президентским указом 11 марта членами Совета были назначены Роберт Амирханян, Анна Асатрян, Лилит Асатрян, Карен Бекарян, Эмиль Габриелян, Анелка Григорян, Астхик Геворгян, Айк Демоян, Ованнес Заназанян, Хосров Арутюнян, Вазген Манукян и Владимир Мовсисян. Члену Общественного совета, экс-премьеру Вазгену Манукяну президент предложил временно координировать работу Совета до его полного формирования и избрания председателя.