На встрече губернатора Ставрополья Валерия Гаевского с топ-менеджерами ОАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электрической энергии" обсудили позиции и компании на Северо-Кавказском рынке энергии и мощностей, проблемы, которые возникают в системе генерации в кризисный период. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 марта сообщили в пресс-службе губернатора. Речь шла также о планах перспективного развития ОГК-2 на Ставрополье.

"Особое внимание уделено улучшению состояния Новотроицкого водохранилища и необходимости реализации проекта строительства перепадного сооружения, а также илохранилища в устье реки Егорлык", - сообщает пресс-служба.

Глава края обозначил свою заинтересованность в том, чтобы более эффективная работа энергетиков на территории края вела к снижению цен на электроэнергию для потребителей. В этой связи обсужден вопрос о создании на Ставрополье новой энергосбытовой компании, которая работала бы в связке с системой генерации, в режиме свободных договоров между производителями и сбытовиками. Эта модель активно используется на Западе, где 90% объемов произведенной электроэнергии реализуется по свободным договорам, а значит - по предсказуемым ценам. Обсуждались различные варианты реализации этих идей и достижения обоснованных, приемлемых и не довлеющих над экономикой региона энерготарифов.

На встрече присутствовали генеральный директор ОАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электрической энергии" Станислав Невейницын, заместитель гендиректора по энергосбытовой деятельности Виктор Свистунов, заместитель по корпоративной работе компании Сергей Филь и директор Ставропольской ГРЭС Владимир Червонный. В разговоре приняли участие заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов, министр промышленности Иван Ковалев и председатель Региональной тарифной комиссии Георгий Колягин.