26 марта состоялось очередное, 77-е заседание Тульской областной думы. Депутаты рассмотрели в разных чтениях около 30 законопроектов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, окончательно принят законопроект, который вносит изменения в закон "О здравоохранении в Тульской области". Этим документом увеличены с учетом инфляции на 10 процентов нормы обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до 3 лет.

Кроме того, с 1 июля нынешнего года вводятся дополнительные меры социальной поддержки малообеспеченных жителей области. Специализированным питанием по заключению врачей должны обеспечиваться беременные женщины с двадцати восьми недель беременности и кормящие матери в течение шести месяцев после родов. Гражданам с доходами ниже прожиточного минимума один раз в пять лет будет предоставляться 50-процентная скидка по оплате зубопротезирования (за исключением протезов из драгоценных металлов).

А вот два законопроекта о монетизации льгот в ЖКХ (один - для федеральных, другой - для региональных льготников) были возвращены разработчику - администрации области. По словам руководителя оппозиционного депутатского объединения "Засечный рубеж" Владимира Тимакова, исполнительная власти предлагала, чтобы вместо привычных 50-процентных скидок ветераны, инвалиды и прочие льготники получали живые деньги на именные счета. Изменённая система должна заработать с 1 сентября 2009 года.

По мнению депутата, в этом случае пришлось бы открывать эти счета в банке или писать заявление о переводе денег на почту. Кроме того, для получения компенсации потребовалось бы ежемесячно ходить в банк или почтовую контору. Ещё одна проблема: платёжка по услугам ЖКХ может придти раньше, чем поступит компенсационная выплата. Не исключено, что в период кризиса государственные платежи будут приходить с серьёзными перебоями. "За примерами ходить далеко не надо - субсидии по детским садам в Тульской области ещё не выплачены в полном объёме за ноябрь, а на дворе уже март", - напомнил депутат. С ним согласилось большинство коллег и законопроект "завернули".

На 77-м заседании депутаты облдумы вслед за своими городскими коллегами подняли вопрос о запрете на проведение митингов на центральной площади города. Завидную солидарность в этом вопросе прояывили представители различных политических сил Владимир Тимаков ("Засечный рубеж"), Артур Белошенко (ЛДПР), Владимир Абакумов ("Правое дело"), Владислав Сухорученков ("Справедливая Россия").

Их оппонент единоросс Владимир Афонский высказался в том духе, что "все мы за демократию, но вопрос надо готовить". В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы рассмотреть этот вопрос на следующем заседании в рамках часа контроля, за - 32, против - 0. Но предложение о том, чтобы сделать это сегодня же, не прошло.