В конце апреля, в рамках состоявшейся в Душанбе очередной сессии Совета Коллективной безопасности (СКБ) государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) в контексте развития и углубления военно-политической интеграции были приняты ряд решений. Что конкретно принесет выполнение этих решений ВС Армении?

Подписанные в Душанбе документы для армянской армии имеют первостепенное значение. В особенности это касается двух моментов. Во-первых - Армения в рамках ОДКБ будет обеспечивать свою безопасность. Второе - предусматриваемое военно-техническое сотрудничество на льготных основах. То есть государства, входящие в состав ОДКБ, будут поставлять друг другу те или иные виды вооружения по тем же ценам, по которым приобретают вооружение для своих армий внутри своей страны. То есть, если российский производитель выпускает какой-то вид оружия и продает его российской армии по одной цене, то такая же цена должна быть установлена и для государств ОДКБ, желающих приобрести данный вид оружия. В рамках ОДКБ предусматривается также льготное обучение офицерского состава и курсантов в высших военно-учебных заведениях государств-участников. А это означает, что Армения не будет платить за обучение своих офицеров и курсантов, допустим, той же России. Мы будем платить только за проживание, оплачивать дорожные расходы и обеспечивать зарплату личному составу. Помимо того, предусмотрена совместная программа подготовки кадров. Мы добились того, чтобы подготовка кадров будет осуществляться по единой программе. Вот, в принципе, те основные направления, за исключением блока финансовых вопросов, блока положений различных советов - Совета министров иностранных дел (СМИД), совета министров обороны (СМО). Как начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении, я считаю важным достижением создание Объединенного штаба ДКБ. Этот штаб будет контролировать, планировать и организовывать все мероприятия, которые отражены в планах взаимодействия и работы Вооруженных сил стран ДКБ. Раньше мы были по сути бесконтрольными, поскольку главы государств или Совет министров обороны принимали определенные решения, а в промежутках никто не контролировал исполнения принятых решений. Сейчас дело обстоит иначе - Объединенный штаб будет контролировать все процессы и время от времени отчитываться перед главами государств и СМО. Взаимодействие и контроль за принятыми в рамках ОДКБ решениями, без сомнения, положительно отразятся на уровне боеспособности ВС Армении.

Господин генерал-полковник, каковы основные ориентиры безопасности Армении? Как строится сотрудничество Армении с НАТО с учетом того, что наши непосредственные соседи изъявили желание присоединиться к альянсу?

В первую очередь мы ориентируемся конечно на себя. Во-вторых, мы обеспечиваем свою безопасность в рамках Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве с Россией еще один немаловажный фактор обеспечения безопасности Армении. Вместе с тем, армянская сторона участвует в ряде программ НАТО, в частности, в программе НАТО "Партнерство во имя мира" и других. Арменией подписаны также двусторонние соглашения как со странами НАТО, так и не входящими в состав альянса. Как это уже было озвучено не раз, Армения в перспективе не собирается объявлять о намерении вступить в Северо-Атлантический альянс, в отличие от наших соседних государств - Грузии и Азербайджана. Подчеркиваю, Армения видит свою безопасность именно в рамках ОДКБ и в стратегическом партнерстве с Россией. Мы считаем, что это правильная политика и правильное видение будущего. Что касается Грузии и Азербайджана, то вряд ли двери НАТО сегодня открыты для них. Для того, чтобы достучаться в эти двери необходимо пройти серьезную подготовку.

Не считаете ли Вы, что участие Армении в программах НАТО идет вразрез интересам России в регионе? В частности, как отреагировала Россия на проведение учений НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" непосредственно на территории республики?

Многонациональные учения НАТО Corporative Best Effort - 2003 проводятся в Армении впервые. Я абсолютно уверен, что это никоим образом не ущемляет интересов России и не идет вразрез нашему стратегическому партнерству с этой страной. В принципе, Россию можно считать 20 членом НАТО, о каком разрезе может идти речь. РФ сама принимает активное участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира", и будет также представлена на учениях в Армении, кстати - впервые. Если бы эти учения шли вразрез нашим отношениям, то подобного поведения от России вряд ли следовало бы ожидать. Армения не намерена также оставаться в стороне от миротворческой деятельности в различных горячих точках планеты. С первого июля текущего года армянская сторона готова отправить взвод миротворцев для участия в операции в Косово. Армянские "голубые каски" будут действовать в составе греческого батальона. Мы ждем официального решения политического руководства НАТО, и конечно, политического решения руководства нашей страны - президента и Национального Собрания.

Справедливы ли оценки военных экспертов, утверждающих, что армянская армия наиболее боеспособна в регионе Южного Кавказа? Если да, то какие шаги являются приоритетными для сохранения и повышения этого уровня?

Действительно, наша армия в этом регионе одна из наиболее боеспособных и готова выполнять все задачи, обеспечивающие надежную защиту нашего Отечества. Боеготовность и боеспособность армянской армии необходимо, конечно, рассматривать с учетом масштабов нашего региона. Наивно сравнивать нашу армию с армиями США, России, Франции, Великобритании. Мы, конечно же, постоянно работаем над сохранением и приумножением существующих возможностей нашей армии. Мероприятия по повышению уровня подготовки офицерского состава, ежедневные боевые занятия солдат (стрельба, вождение, тактическая подготовка), поиски возможностей обновления склада вооружений, постепенное внедрение современных видов оружия - вот наши будни.

Г-н Арутюнян, как известно, 9 мая для Армении двойной праздник. В этот день Армения празднует День Победы Советской Армии над фашиcтской Германией и День освобождения Шуши. Какое значение Вы придаете этим двум знаменательным событиям?

Шуши - ворота, обеспечившие сообщение Нагорного Карабаха с Арменией. Освобождение Шуши дало возможность создать гуманитарный коридор и более организованно обеспечить Армию обороны необходимыми материально-техническими средствами. Во-вторых, освобождение Шуши дало нам возможность быть более уверенными в себе и своих силах, показать, что мы в состоянии не только обороняться, но и наступать и освобождать наши земли. После Шушинской операции, как известно, были освобождены некоторые районы, оккупированные азербайджанской армией. Тем самым была обеспечена зона безопасности населенных пунктов Нагорного Карабаха. Так что, освобождение Шуши для нас имело огромное значение не только в военном плане, но и в плане моральном. Народ, который жил там, почувствовал мощную спину в лице Армении и начал более активно вести борьбу за свою безопасность. Вот что дало нам освобождение Шуши.

Что касается Великой Отечественной Войны, то она еще раз доказала миру, что необходимо бороться со злом, что народы должны свободно жить и не порабощаться другими народами. Фашизм, по своей сущности, был агрессивным и имел цель поработить народы. А для Армении, как частички Советского Союза, победа стала такой же свободой, как и для других братских народов. 600 тысяч армян воевали на фронтах, из них более ста стали героями СССР - это люди, которые защищали свою Родину - СССР - и ее частичку -Армению.