За три месяца 2009 года на телефон доверия Управления МЧС РФ от жителей Ставропольского края поступило 14 сообщений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 марта сообщили в Главном управлении МЧС РФ по краю.

По единому телефону доверия (8652) 39-99-99 граждане могут сообщить о фактах несоблюдения норм и правил пожарной безопасности, предупреждать о чрезвычайных ситуациях, оставлять информацию по линии гражданской обороны, безопасности на воде, а также сообщать о неправомерных действиях сотрудников МЧС России по Ставропольскому краю, а также обращаться по вопросам регистрации маломерных судов и аттестации судоводителей.

Одно из обращений содержало просьбу, разобраться в ситуации, которая может, по мнению жильцов одной из многоэтажек, привести пожару. "К многоэтажному жилому дому ведется пристройка торгового помещения, пользование электричеством на стройке осуществляется посредством электрического щита, установленного в жилом доме. Из-за этого происходят перепады напряжения в электрической сети", - сообщил собеседник агентства.

Другой пример: со слов заявителя, здание одной из частных баз частично сдано в аренду типографии. Помещения захламлены бумажной продукцией, а правила пожарной безопасности не соблюдаются, отчего создается пожароопасная ситуация. Все обращения граждан были взяты на контроль руководством Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.