При возгорании на ТЭЦ-3 Барнаула был поврежден кабель управления, который отвечает за управление приборами, механизмами. С пульта было невозможно отключить оборудование. Сотрудниками все делалось вручную. То, что им это удалось, руководство компании ОАО "Кузбассэнерго" считает большим достижением. Иначе могли быть последствия, о которых страшно даже думать, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня энергетики прокомментировали ситуацию на ТЭЦ-3. Узнав о ЧП, в Барнаул из Москвы прибыл генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов. На встрече со СМИ он сообщил, что энергетики сработали очень оперативно. Быстро был локализован очаг возгорания и самое главное - остановлено оборудование.

По словам Михайлова, причина возгорания скорее всего в коротком замыкании. Но официально причину установит специальная комиссия. Будет исследовано место пожара и сделаны заключения.

После ЧП в короткие сроки часть функций ТЭЦ-3 стала выполнять ТЭЦ-2. "Нагрузку по электроэнергии взяла на себя ТЭЦ-2, которая сейчас оказалась загружена на все 100%. Работает оборудование, которые было в резерве даже зимой. Плюс часть контура по теплосети была переведена на ТЭЦ-2, чтобы разгрузить ТЭЦ-3. И самая главная задача заключалась в том, чтобы быстро запустить теплоснабжение, что и было сделано. Ночью люди работали, чтобы запитать пиковую водогрейную котельную. Сейчас работают четыре водогрейных котла. Температура воды на выходе со станции уже 75 градусов в то время, когда утром она была около 40 градусов. К 5:30 вечера вода будет 75 градусов и в городе", - рассказывает директор Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" Александр Моторин.

"Единственное, что не дает включить основное энергетическое оборудование, это технология. То есть когда остановились большие котлоагрегаты, не работали насосы, не было подпитки. Соответственно, не чем было подпитать барабаны котлов. Барабаны котлов - это самая ответственная деталь котлоагрегата. Он представляет собой огромный толстостенный сосуд. Чтобы его запитать, нужно, чтобы он остыл. Его температура 380 градусов. Если бросить в него холодную воду, он треснет. Остывают барабаны котлов от двух до трех суток", - продолжил Моторин.

Также на ТЭЦ-3 нужно заменить поврежденные кабели. Люди уже взялись за работу. "Каждый кабель необходимо прозвонить. Это очень большая работа, поэтому персонал работает круглосуточно", - заключил директор Барнаульского филиала "Кузбассэнерго" Александр Моторин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в среду, 25 марта, на ТЭЦ-3 города Барнаула произошел пожар, причиной которого стало возгорание кабелей в кабельной шахте главного корпуса ТЭЦ. Сообщение о ЧП в МЧС поступило в 22:06 местного времени (19:06 мск). А 26 марта в 00:11 местного времени (25 марта 20:11 мск) возгорание было ликвидировано. Благодаря оперативным действиям пожарных подразделений не допущено дальнейшее распространение огня.