По налогу на прибыль уровень поступлений в бюджеты регионов Северо-западного федерального округа в январе-феврале 2009 года составил 40,7% от аналогичного периода прошлого года, по налогу на имущество - 28,3%, по акцизам - 92,7%, а поступления за пользование природными ресурсами сократились на 39%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), об этом сегодня, 26 марта, на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО рассказал начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полпредства Сергей Зимин.

По словам Зимина, "не менее напряжённым ожидается исполнение доходной части бюджетов регионов в марте этого года, а в апреле, когда основные налогоплательщики представят годовые отчеты за 2008 год и будут уточнены суммы переплаты в бюджет по итогам IV квартала прошедшего года, ситуация для некоторых регионов может оказаться критической". "В настоящее время на финансовом рынке и в банковском секторе наметилась некоторая стабильность, но по показателям реального сектора экономики можно сказать, что регионы Северо-Западного округа уверенно вступили в фазу экономического кризиса со всеми вытекающими последствиями", - сказал Зимин.

Чиновник отметил, что в январе и феврале 2009 года "значительно усилились тенденции снижения объемов промышленного производства" "Так, в январе индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 83,1%, - поясни он. - Снижение объемов производства фиксировалось практически по всем видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых составила 79,8%, а обрабатывающие производства -70,9%" Также, по словам Зимина, "отмечается значительное снижение внешнеэкономической активности". "По данным Севро-Западного таможенного управления, объем экспорта в январе - феврале 2009 года сократился наполовину и составил 3,6 млрд долларов США, а импорт уменьшился на 32%, - рассказал он. - Рост отмечается только по двум позициям: экспорт - по продовольственным товарам и сельхозпродукции, импорт - по текстилю, одежде и обуви".

Чиновник подчеркнул, что "отмечается снижение и оборота розничной торговли". "В январе этого года товарооборот снизился на 2,1%, а наибольшей величины - 29,6%, - этот показатель достиг в Вологодской области, - отметил Зимин. - В феврале оборот розничной торговли продолжал снижаться в Республике Карелия, Ленинградской области и в Санкт-Петербурге при том, что в России этот показатель вырос на 2,4%".

Напомним, в настоящее время значительная часть крупных промышленных предприятия округа сократили объемы произвосдтва за счет перехода на неполную рабочую неделю или отправки персонала в неоплачиваемый отпуск. Ряд подобных изменений также наблюдается в сфере малого и среднего бизнеса.