На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе количество безработных составляет 6.300 человек (уменьшение за последнюю неделю на 30), количество вакансий - 7.409. Таким образом, на одного безработного ямальца сегодня приходится 1,17 вакансий, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В настоящее время 2.500 человек находятся в вынужденном простое, в частично оплачиваемых отпусках. Таковых на Ямале зарегистрировано 2500 человек. Количество обращений в службы занятости значительно возросло, по большей части из-за того, что люди опасаются негативных последствий кризиса и заранее начинают искать возможность трудоустроиться.

Отметим, с 1 января произошло увеличение размера минимального пособия по безработице до 4 тыс. 900 рублей по РФ, до 7 тыс. 350 рублей - по автономному округу (с учетом северного коэффициента 1,5). В декабре 2008 года между Ямалом и Рострудом подписан протокол по увеличению числа безработных, которых регион может переобучить, и по которому количество обучающихся увеличилось в пять раз - до 2.444 человек.

Финансирование региональной программы Ямала по борьбе с безработицей составит 90,4 млн рублей, из которых - 82,8 млн рублей - из федеральной казны.

Основные направления программы - организация временных работ, куда входит и стажировка молодых специалистов (предстоит создание около 3000 рабочих мест); организация самозанятости (планируется оказать поддержку в создании собственного дела 200 ямальцам); опережающее обучение тех, кто находится под риском увольнения (средства заложены на переобучение востребованным специальностям 90 человек, причем, как на базе учебных заведений Ямала, так и за пределами региона).