Из-за долгов Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) (Челябинская область) отключили от газа, производство прекращено. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в "Челябинскрегионгазе", отключения продлится до тех пор, пока предприятие не расплатится с долгами. Завод должен почти 88 миллионов рублей за газ за три месяца.

Как пояснила пресс-секретарь ЗМЗ Инна Гладышева, о том, что завод отключат от газа, стало известно 20 марта. Руководство ЗМЗ предлагало равномерно погасить задолженность в течение 6 месяцев, но в "Челябинскрегионгазе" потребовали отдать весь долг сразу и внести предоплату за апрель. Переговоры предприятий продолжаются.

Генеральный директор ООО "Челябинскрегионгаз" Юрий Фишер заявил, что ни одна из схем погашения долга, предложенная предприятием, не была принята на ЗМЗ, руководство бездействовало.

Напомним, что на ЗМЗ только вчера, 24 марта, закончилась голодовка. Акцию протеста 9 марта начали 16 сотрудников завода, почти все они 16 марта прекратили голодовку, в акции протеста продолжал участвовать только ее организатор Александр Негребецких. Он окончил голодовку в связи с тем, что руководство завода включило его в состав согласительной комиссии и предоставило право голоса в решении проблем завода.