В рамках благотворительной акции "Ты не один" губернатор Воронежской области Алексей Гордеев передал в Бутурлиновский дом-интернат умственно-отсталых детей современную сплит-систему. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 марта в пресс-центре губернатора и правительства области.

Вручая его подарок организаторам акции, руководитель управления делами области Владислав Токарев поблагодарил организатора - Общественную палату Воронежской области - за проведение такого социально важного мероприятия и отметил, что правительство и впредь будет использовать каждую возможность для дополнительной поддержки детей Бутурлиновского дома-интерната.

Еще две сплит-системы в рамках акции детям передали грузинская диаспора Воронежской области, а также другие национальные диаспоры, комитеты Общественной палаты и Воронежско-Борисоглебская епархия.

Акция "Ты не один" ежегодно проводится в течение пяти лет по инициативе комиссии по национальной политике Общественной палаты и грузинской диаспоры Воронежской области. Активное участие в этой акции принимают также представители областной власти, малого и среднего бизнеса, различные общественные организации и национальные диаспоры.

Бутурлиновский детский дом-интернат был выбран для проведения благотворительной акции не случайно. Этот интернат - единственный подобного рода в регионе. Сегодня здесь проходят лечение и реабилитацию более 200 детей с тяжелейшим заболеванием - центральным нервным параличем. Очень многие воспитанники интерната являются лежачими больными. Детям требуется очень многое, но одной из главных потребностей стала установка сплит-систем в палаты лежачих больных. Чистый воздух без сквозняков для таких детей просто необходим.

Также участники акции, среди которых - представители малого и среднего бизнеса, Воронежского регионального союза предпринимателей ОПОРА, общественные организации, передали детям Бутурлиновского интерната финансовые средства, игрушки и вкусные гостинцы. Сразу после проведения акции управление делами области предоставило транспорт для срочной доставки всех подарков детям.