В Сейме Литвы сегодня, 26 марта, проходит торжественное заседание, посвященное пятилетию вхождения Литвы в НАТО. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на мероприятие приглашены высшие чиновники государства, известные политики и политологи, дипломаты, общественные деятели и военные. "Каждая страна стремится обеспечить свою безопасность. Одним из гарантов своей безопасности Литва выбрала НАТО", - во время своей речи говорил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас. Политик говорил, что Литва, несмотря на экономический кризис, обязана вместе с другими странами членами альянса поддерживать евроатлантическую безопасность. "Мы сегодня не только потребители этой безопасности, но и ее создатели. Литовский флаг сейчас там, где защищается свобода, мир, права человека и международная безопасность", - отметил Анушаускас.

Политик также отметил особую важность дальнейшей трансформации НАТО. Руководитель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне считает, что угроз и вызовов стабильности страны становится все больше, и они не всегда связаны с военной угрозой. На положение влияет социальная нестабильность и финансовый кризис. "Очевидно, что в ближайшем будущем вызовы национальной безопасности нас ждут в энергетической и финансовой сфере. Россия была и будет важным игроком в системе международной безопасности из-за доминирования на энергетическом рынке Европы. Энергетическая безопасность и поставка энергоресурсов стали стратегической целью не только для Литвы, но и вошли в приоритеты всего мира. В настоящий момент мы полностью зависимы от российских энергоресурсов, а после закрытия Игналинской АЭС эта зависимость только вырастет. Такова реальность", - говорил политик и подчеркнул острую необходимость поисков альтернативных возможностей получения энергоресурсов для снижения влияния России.

Напомним, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются.