Бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон и двое сотрудников банка подозреваются в присвоении крупной денежной суммы. В настоящее время они задержаны.

Как сообщили сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), задержанные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц или в особо крупном размере). По предварительной информации, они присвоили более 890 миллионов рублей. Меру пресечения сегодня определит Басманный суд в Москве.

"Обслуживание клиентов банка осуществляется в стандартном режиме. Для недопущения задержек платежей и других неудобств клиентам, АСВ открыло кредитную линию и принимает все необходимые меры для нормального функционирования банка. Представители АСВ заверяют, что проводимые мероприятия никак не отразятся на текущей деятельности банка и его финансовом состоянии. Банк находится полностью под контролем государства", - отметили в пресс-службе.

История создания ОАО "Банк ВЕФК" относится к 12 ноября 1990 года. В этот день Центральным банком РСФСР был зарегистрирован коммерческий банк "Петровский". В 1991 году начали работу пять первых филиала, а также первый иногородний. В 1997 году банк получил статус уполномоченного банка правительства Российской Федерации категории "С", а также уполномоченного банка правительства Ленинградской области. В 2000 году руководством банка было принято решение о переименовании банка в ОАО "Петровский народный банк". В 2002 году в связи со сменой акционеров банка "Петровский народный банк" был переименован в "МДМ-Банк Санкт-Петербург". В мае 2006 года контрольный пакет акций банка был приобретен Восточно-Европейской финансовой корпорацией. В соответствии с решением общего собрания акционеров банка было утверждено новое наименование банка: открытое акционерное общество "Банк Восточно-европейской финансовой корпорации" (сокращенное наименование - ОАО "Банк ВЕФК").