Со следующего учебного года в Котласе закроют филиал Архангельского государственного технического университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор филиала Александр Быстров.

По его словам, решение о закрытии филиала было принято в ноябре на заседании ректората АГТУ, и впоследствии подтверждено на ученом совете ВУЗа. "Согласно этому решению, наш филиал к 1 сентября 2009 года должен перевести всех студентов в головной ВУЗ, аттестовать бакалавров и завершить учебный процесс. Сейчас мы как раз проводим эту работу", - сказал Александр Быстров. По словам директора филиала, основными причинами закрытия являются большие арендные платежи за здание, которое филиал арендует у муниципалитета, и ужесточение политики Министерства образования в отношении филиалов государственных ВУЗов. "Но, пожалуй, важнейшей причиной является демографическая яма, в которой сейчас находится район, набор студентов каждый год снижается", - отметил Быстров. Все это и заставило, по мнению директора филиала, ректора АГТУ принять такое решение.

"Безусловно, мы надеемся на обратимость этого процесса. Однако, если каждый год выпускников школ становится все меньше, то и студентов становится меньше, и когда эта ситуация стабилизируется, неизвестно", - отметил Александр Быстров. По его словам, основной проблемой является трудоустройство преподавателей филиала. "Уже сейчас из 70 преподавателей осталось 40. Кто-то трудоустраивается своими силами, кому-то, безусловно, нужна помощь. Однако отправлять кандидатов наук в центр занятости, где им предложат работу токаря, это не выход", - сказал он.