В Красноярске будет построен новый православный храм. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Красноярской епархии, участок земли под культовое сооружение уже выделен в микрорайоне "Взлетка". Известно, что новый храм будет посвящен святителю Николаю, который считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре этот святой послужил прототипом Санта Клауса.

В настоящее время епархия объявила конкурс на разработку эскизного проекта храма. Стоимость работ оценивается в 50 тыс. рублей и принять участие в конкурсе могут все желающие. О том, во сколько оценивается весь проект строительства храма, в епархии пока не говорят, отмечая, что строиться он будет на пожертвования.

Согласно предварительному техническому заданию, высота храма составит не менее 30 м, высота колокольни - 50 м. Здание сможет вмещать в себя не менее 3 тыс. человек одновременно. Помимо культовых помещений в храме планируется разместить медпункт, библиотеку духовной литературы и воскресную школу. В пресс-службе епархии отметили, что данное сооружение станет одним из крупнейших в городе, однако пока о намерениях придать ему статус кафедрального собора (собора, где проводит службы глава епархии) речи не идет. Стоит отметить, что в Красноярском крае два кафедральных собора - Покровский (Красноярск) и Успенский (Енисейск).