В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа, вскрыт факт невыплаты заработной платы 111 работникам ООО "Геотранс", где по состоянию на 10 марта 2009 года, сумма задолженности составляла более 13,8 млн рублей. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников, прокурором Пуровского района генеральному директору предприятия было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении юридического лица и его бывшего генерального директора В.Гавва возбуждены дела по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в интересах работников предприятия направлены в суд 102 заявления о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед всеми работниками ООО "Геотранс" была погашена в полном объеме.

Материалы проверки по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Геотранс" направлены прокурором в Межрайонный следственный отдел по Пуровскому району окружного управления Следственного комитета при прокуратуре для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.