На территории Чечни обнаружены 11 захоронений, где погребено около 110 российских военнослужащих.

"По последним данным, имеются сведения о подобных захоронениях в Гудермесском, Грозненском, Урус-Мартановском, Шалинском, Шатойском, Наурском районах республики. Говорить об их принадлежности можно только после вскрытия захоронений и идентификации останков", - cообщил "Интерфаксу" заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. При этом он сослался на сведения Специального отдела Минобороны РФ, занимающегося сбором сведений о местах предполагаемых захоронений и эксгумацией останков военнослужащих на территории Чечни.

Фридинский сообщил также, что по данным МВД Чечни, за период с 2000 года по настоящее время на территории республики было обнаружено 176 трупов, из которых 65 в дальнейшем были опознаны и захоронены родственниками.

"Постановка вопроса о том, что в указанных местах имеются захоронения именно гражданских лиц, так называемых "жертв федеральных сил", "казненных без суда и следствия", о чем говорят некоторые зарубежные СМИ, совершенно необоснованна", - заявил Фридинский.