Губернатор Александр Хлопонин принял участие в запуске новой производственной линии на Красноярском заводе синтетического каучука. Он лично побывал на предприятии, где ознакомился с германской технологией производства порошкообразного бутадиен-нитрильного каучука (ПБНК).

Главе региона рассказали, что данный продукт до сих пор в России не производился, хотя ежегодный внутренний спрос на него около 900 тонн. ПБНК применяется при изготовлении искусственных кож, клеев или для модификации различных видов пластмасс. Мощность новой линии, установленной на красноярском заводе, 500 кг/час. По оценке руководства предприятия, такой мощности хватит, чтобы удовлетворить российский спрос на ПБНК, а в долгосрочной перспективе выйти на зарубежный рынок. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей, и окупить их завод планирует уже через 6,5 лет.

По итогам осмотра цехов предприятия губернатор признался, что открытие новой линии стало для него позитивным мероприятием "в череде очень неприятных событий, которые происходят в крае". "Конечно, здесь не астрономические инвестиции, не сотни миллионов долларов. Но это долгосрочный проект по производству продукции, востребованной за рубежом", - подчеркнул глава региона.