На территории Апанасенковского района Ставропольского края объявят карантин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 марта сообщили в управлении ветеринарии по Ставропольскому краю.

Решение об объявлении карантина было принято в связи с выявлением двух очагов инфекции в населенных пунктах Апанасенковского района - в середине марта в селе Киевка и селе Дивном. Село Дивное относится к первой угрожаемой зоне, карантин будет введен и по второй угрожаемой зоне, к которой относится весь Апанасенковский район. Ограничительные меры включают в себя запрет вывоза за пределы района живых свиней и мяса.

В настоящий момент в частном подворье села Дивное, где выявлен очаг инфекции, все свиньи уничтожены. Предстоит забить все свинопоголовье села. Сколько предстоит забить животных, сейчас выясняется.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в период с 10 по 24 марта зафиксирован падеж свиней в частном подворье села Дивное Апанасенковского района Ставропольского края. В одном из домашних хозяйств села пало 15 из 24 содержащихся в нем свиней. Исследовав материал, взятый на анализ от павших животных, Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория установила предварительный диагноз - "африканская чума свиней".

Вспышка африканской чумы свиней в Апанасенковском районе произошла в середине марта. На свиноферме колхоза им. Ленина в селе Киевка было уничтожено около 200 голов. В частном секторе - около 4,5 тысяч свиней. В середине октября прошлого года на Ставрополье была зафиксирована вспышка африканской чумы у свиней в селе Горькая Балка Советского района. Вирус был выявлен и в ряде других районов Ставропольского края - селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района. В этом году падеж свиней от африканской чумы зарегистрировали на одной из ферм села Ростовановского Курского района.