В Красноярске состоялся четвертый открытый региональный турнир "Кубок Сибири 2009" по управленческому искусству. 16 руководителей компаний региона состязались, разбирая сложные производственные ситуации. На открытии турнира с приветственным словом выступил депутат Заксобрания края Алексей Клешко, который особо подчеркнул актуальность темы турнира "Действия руководителя в условиях кризиса". "Турнир 2009 года соответствовал ей: кризис - это всегда отход от традиционных, сложившихся практик. Уже в первом круге опытные игроки терпели поражения, используя старые приемы, и в четверть финала прошли новички", - отметил председатель оргкомитета турнира, генеральный директор компании Union Consulting Group Андрей Садыков.

Выбывшими из игры оказались все фавориты турнира: обладатель третьего места "Кубок Сибири 2008" Виталий Шалаев и постоянный участник турнира, вице-чемпион прошлого года Михаил Шапиро. Гость Кубка, московский бизнесмен Дмитрий Шебек также не продержался дольше одной игры.

В финал вышли преимущественно наемные топ-менеджеры, которые еще не отвыкли от напряженных переговоров и оперативного управления, отметили организаторы. Третье место занял Дмитрий Дегтярев, впервые участвующий в поединках. Второе место - Анна Раткевич, а первое место и Кубок по персональному управленческому искусству завоевал руководитель регионального отдела компании "ИЛАН" Арисланбек Ганиев, продемонстрировавший выдержку и контроль над эмоциями во время финала.

Следующий, командный этап турнира 2009 года состоится 11-14 июня. Он носит название "Золото Скифов" и пройдет в формате трехдневной выездной сессии на тему "Принятие антикризисных решений в управленческой команде".