На очередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в первом чтении принят закон о развитии снегоходного туризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в информационно-аналитическом управлении облсовета, закон разработан в целях развития нового направления туристской деятельности. Документ направлен на соблюдение мер по обеспечению безопасности граждан, занимающихся снегоходным туризмом, на охрану окружающей среды, стимулирование новых видов предпринимательской деятельности и создание новых рабочих мест.

Законопроект дает основные понятия снегоходного туризма, определяет его цели, регламентирует условия для организации снегоходной трассы и движение по ней. Так, согласно закону, обязательным условием для организации снегоходной трассы является наличие согласованной проектной документации. Трассы должны быть оборудованы специальными знаками, информационными щитами; защитными заграждениями на сложных участках снегоходной трассы, а для поддержания их в надлежащем состоянии должна быть специальная техника. Кроме того, на трассе должны быть медицинские пункты или заключены договора с близлежащими медицинскими учреждениями об оказании медицинской помощи туристам.

По словам председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Юрия Емельянова, принятие этого закона - практически первый опыт в России.

По мнению кузбасских парламентариев, закон очень актуален для Кузбасса. В Таштагольском районе, поселке Шерегеш, других районах Кемеровской области есть туристические базы и много интересных познавательных экскурсионных маршрутов, где можно развивать организованный, цивилизованный отдых, осваивать новый вид туризма.