В Хабаровске утверждено обвинительное заключение в отношении старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России (ДВЮИ МВД РФ) Юрия Кузьменко, который подозревается в том, что, используя свое служебное положение, совершил покушение на мошенничество. Как 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска.

Как следует из материалов уголовного дела, 44-летний преподаватель за денежное вознаграждение в сумме 70.000 рублей согласился решить вопрос о зачислении абитуриента в ДВЮИ МВД РФ и оказать ему помощь в положительной сдаче вступительных экзаменов. В пресс-службе отметили, что Кузьменко осознавал, что решить данный вопрос не может, т. к. он членом приемной комиссий не являлся и не может способствовать принятию такого решения.

13 августа 2008 года при передаче денежных средств Кузьменко был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ. Органом расследования Кузьменко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, ч. З ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.