Объявленное президентом Чечни Рамзаном Кадыровым прекращение контртеррористической операции в Чечне с 31 марта вполне может стать реальностью. Об этом в четверг, 26 марта ИА REGNUM заявил вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков (фракция "Справедливая Россия").

"Не исключено, что российские власти, отвечающие за данную проблематику, поддержат предложение руководства Чечни закончить эту операцию. У чеченского руководства убедительное предположение, что это может произойти. Само решение направить предложение в Национальный антитеррористический комитет принималось на основе оценки ситуации в регионе. Надо признать, что сегодня сделано очень много для того, чтобы Чечня завоевала право мирной жизни. Это делается и федеральным центром, и руководством республики," - заявил Бабаков.

МВД России пока официально не прокомментировало заявление, сделанное президентом Чечни Рамзаном Кадыровым в Грозном 25 марта. В частности, заместитель министра внутренних дел РФ, начальник оперативного штаба контртеррористической операции в Чечне Аркадий Еделев заявил, что ему ничего не известно о таких планах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Чечни заявил, что до 31 марта в Чечне должны быть отменены все ограничения, связанные с режимом контртеррористической операции. Помимо особых правил применения оружия сотрудниками правоохранительных органов, режим контртеррористической операции означает запрет на работу в ее зоне таможенных органов, а также на международные авиарейсы в ее зону.

Между тем, депутат Госдумы Аркадий Баскаев, во время первой чеченской войны работавший комендантом Грозного, сказал "Коммерсанту", что считает заявление Кадырова "слишком смелым". "Терроризм не побежден ни в Чечне, ни в Дагестане, ни в России. Последние события в Дагестане тому подтверждение. Да и вновь поднимаемый вопрос о независимости Ичкерии оптимизма не прибавляет," - считает Баскаев.