В Алтайском крае 69 заявок поступило на участие в первом региональном конкурсе на издание литературных произведений. По решению экспертной комиссии к участию во втором этапе допущено 49 работ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по культуре, вскрытие конвертов участников краевого конкурса на издание литературных произведений состоялось в управлении накануне.

Конкурс проводится по пяти номинациям: художественная проза, поэзия, публицистика, литература для детей и юношества, краеведение. Наибольшее количество заявок - более 20 - поступило в номинации "поэзия", наименьшее - три работы - в номинации "публицистика".

Имена победителей станут известны через два месяца. Именно столько времени дается специалистам для ознакомления с работами конкурсантов и принятия решения. В каждой номинации будет определен один или несколько победителей. Они получат 100 авторских экземпляров своих впервые опубликованных книг и гонорар. Оставшуюся часть тиража планируется передавать в краевые и муниципальные библиотеки края через Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова в целях пополнения библиотечных фондов произведениями авторов Алтайского края.