В сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края началась подготовка к проведению весенне-полевых работ. Как сообщили 26 марта ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 224 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры планируется высеять на площади 187,6 тыс. га, рапс - 4 тыс. га (на уровне прошлого года). Картофель и овощи прогнозируется разместить на площади 0,5 и 0,2 тыс. га. Под яровой сев сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечены семенами яровых зерновых культур на 97%, в том числе кондиционными на 39%.

Для проведения в Забайкальском крае посевной кампании будет закуплено 700 тонн минеральных удобрений, приобретено средств химической защиты растений на сумму 18 млн рублей.

Механизаторы ведут ремонт сельскохозяйственной техники и тракторов, которые будут задействованы на подготовке почвы и посеве яровых культур. По состоянию на 25 марта в ремонтно-технических предприятиях капитально отремонтировано 30 энергонасыщенных тракторов, 25 тракторов находятся в стадии ремонта. Отремонтировано 17 двигателей, 36 узлов и агрегатов. Ведется ремонт прицепной техники в мастерских хозяйств. Темпы ремонта сдерживаются из-за отсутствия финансовых средств на приобретение запасных частей.

ОАО "ЧитарегионОПР", имея на остатке материально-технических ресурсов более чем на 90 млн рублей, начал производить отпуск запасных частей по договорам в счет будущей продукции.

В сложной ситуации находятся крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства из-за прекращения ОАО "Россельхозбанк" выдачи кредитов на приобретение техники зарубежного производства, владельцы личных подсобных хозяйств не могут приобрести относительно дешевую мини-технику производства КНР.

ОАО "ЧитарегионОПР" представило в ОАО "Росагролизинг" заявки на заключение договоров поставки техники сельскохозяйственным товаропроизводителям.