В 2009 году на проведение работ по инвентаризации объектов археологического наследия Новгородской области будет направлен 1 млн рублей. Как сообщили сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, средства выделены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Культура России на 2006- 2010 годы".

На эти деньги планируется обследовать около 500 памятников археологии. Всего таких памятников истории и культуры в регионе более 2 тысяч - около половины всех объектов культурного наследия области (их около 5 тысяч).

По словам начальника управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Дениса Безрукова, "особенность этой группы памятников в том, что мы точно не знаем, сколько их расположено на территории области". "Основная их часть, конечно, известна и находится под охраной, но каждый год выявляются новые объекты. Кроме того, все они должны иметь паспорта, и закон определяет не реже, чем раз в 5 лет, проводить их инвентаризацию с составлением акта текущего технического состояния объекта и его фотофиксацией. Последний раз массовое обследование объектов археологии проводилось в нашей области в 1993 году", - отметил Безруков.

В настоящее время идет подготовка документации для открытого конкурса, который проводит Министерство культуры России, по определению исполнителя работ. После заключения с ним госконтракта начнутся сами работы. Комитет культуры области определит, на каких объектах они будут проходить и что предстоит сделать. Ожидается, что в результате область получит уточненный реестр памятников археологии с определением степени их физической сохранности и точных границ. Это поможет, в том числе, снять ряд вопросов, связанных с отведением земельных участков под хозяйственное освоение, так как закон предписывает при каждом землеотводе проводить экспертизу, которая подтвердит, что на этом участке нет объекта археологии.