Сысертский районный суд Свердловской области вынес приговор гинекологу, по вине которого женщина никогда не сможет иметь детей. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в Свердловском облсуде, 6 июля 2007 года в Арамильскую районную больницу в тяжелом состоянии поступила пациентка с внематочной беременностью и кровотечением. 29-летняя женщина согласилась на операцию, доверившись конкретному гинекологу. Но заведующий гинекологическим отделением Вадим Карамышев отстранил врача и решил сам проводить операцию.

Как установило следствие, в этот день Карамышев был пьян, и по показаниям свидетелей, еле держался на ногах. По ошибке Карамышев удалил женщине здоровые органы. После операции молодой женщине сообщили, что она никогда не сможет иметь детей. На главных свидетелей по делу оказывалось сильное административное давление, чтобы они не "выдавали" заведующего. По официальной информации, Карамышев до сих пор числится заведующим гинекологическим отделением Арамильской районной больницы.

Сысертский районный суд признал его виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека). Гинеколог приговорен к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет. Также он обязан выплатить потерпевшей 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.