Правительство Нижегородской области одобрило проект размещения временно свободных бюджетных средств на краткосрочных банковских депозитах.

Как сообщает "КоммерсантЪ", поправки закрепляют за областным Минфином полномочия размещения временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах. Минфин вносит изменения в региональные законодательные документы на основании соответствующих изменений Бюджетного кодекса, параметры проекта - срок размещения средств на банковских депозитах, их общий объем и стоимость - ведомство определит примерно через месяц. Банки - участники проекта будут определяться на аукционах, в которых смогут принять участие любые кредитные учреждения.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, принятие законопроекта должно отразиться прежде всего на банках областного значения, что, по его мнению, позволит "оживить" региональный банковский сектор.

Аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов отмечает, что подобные размещения уже практикуют Москва и Санкт-Петербург, а также федеральное правительство. Так, в 2008 году аукционы федеральных монетарных властей по размещению временно свободных бюджетных средств на депозитах в банках проводились с апреля по ноябрь, до того как их заменили аукционы Центробанка по предоставлению банкам беззалоговых кредитов. С апреля этого года федеральный Минфин хочет возобновить аукционы по размещению бюджетных средств на банковских депозитах для частичного покрытия дефицита бюджета.

Председатель правления ОАО "НБД-банк", глава комитета по бюджету и налогам законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов считает, что участие банков в проекте даст им возможность расширить свою ресурсную базу, а правительству региона предоставит дополнительный финансовый инструмент.

Отмечая, что сейчас у банков нет нужды в "коротких" деньгах, Наумов предполагает, что до конца 2009 года средневзвешенная ставка по краткосрочным депозитам может находиться на уровне 12-13%.

"Если федеральные банки не устроят условия, предложенные региональными властями, договориться с местными банкирами всегда удастся", - резюмирует старший аналитик "ЮниКредит Секьюритиз" Рустам Боташев.