"Развитие и поддержка Дальнего Востока остается приоритетом российской политики. Так, c 1 апреля откроется продажа льготных билетов для дальневосточников на авиаперелеты в западную часть России. В настоящее время идет внедрение новой системы". Как 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, который с рабочим визитом прибыл во Владивосток.

В аэропорту первый вице-премьер провел совещание по организации льготных пассажирских авиаперевозок в европейскую часть страны. В числе участников - губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители федеральных министерств, администрации края, авиаперевозчики.

Напомним, 17 марта принято постановление правительства РФ о предоставлении в 2009 году субсидий авиакомпаниям для обеспечения доступности перелетов дальневосточников в европейскую часть страны. В Приморском крае в этот перечень вошли несколько компаний. По маршруту "Владивосток - Москва" летают "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Владивосток Авиа". Перелеты из Владивостока в Санкт-Петербург осуществляют компании "Владивосток Авиа" и "Россия".

В Приморье купить билет можно будет на рейс любой компании, осуществляющей перелеты в Москву и Санкт-Петербург. По расчетам специалистов, стоимость перелета в салонах экономкласса из Владивостока в Москву по специальному тарифу составит 7 тысяч рублей, по маршруту "Владивосток - Санкт Петербург" 7.250 рублей. Льготой может воспользоваться любой житель региона в возрасте до 23 лет включительно и свыше 60 лет в период с 15 мая по 15 сентября.

Квота льготных мест на каждом рейсе при пассажировместимости салона экономкласса самолета от 180 мест - 60, до 180 мест - 40. Ожидается, что это позволит полностью обеспечить потребность Дальнего Востока.

Как отметил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров, решение о субсидировании пассажирских перевозок для жителей Дальнего Востока принято совсем недавно, и уже сейчас авиакомпании "Владивосток Авиа" и "Аэрофлот" готовы работать по новой схеме. Всего определено 14 аэропортов, которые будут работать в рамках соглашения, три аэропорта - в европейской части России, 11 - в регионах Дальнего Востока.