Покинул свой пост генеральный директор ГТРК "Мурман" Дмитрий Передерий. Как пишет сегодня "Независимая газета", генеральный директор ВГТРК "Россия" Олег Добродеев принял его прошение об отставке. По информации газеты, Передерию пришлось уйти после выхода в эфир последнего интервью отправленного в отставку губернатора Юрия Евдокимова. Выступление Евдокимова было показано в программе "Губернский час" в минувшее воскресенье. Экс-глава области, в частности, потребовал у нового губернатора не обижать жителей области и посетовал на то, что федеральный центр так и не дал ему завершить дела. Сам Евдокимов на этой неделе предпринял безуспешную попытку пролоббировать свою кандидатуру на место сенатора от администрации региона.

Главная причина ухода Передерия, по неофициальной версии, - недавние выборы мэра Мурманска, которые повлекли за собой отставку губернатора Юрия Евдокимова. Московское руководство телекомпании негативно отнеслось к тому, как ГТРК "Мурман" освещал предвыборную кампанию. Газета сообщает, что суть претензий к телеканалу в том, что Передерий подчеркнуто выступал на стороне главы области Евдокимова, который вопреки решению "Единой России" поддержать в качестве кандидата действующего мэра Михаила Савченко обеспечил разгромную победу во втором туре выборов своему выдвиженцу вице-губернатору Сергею Субботину.

Евдокимов, по информации газеты, надеялся по примеру экс-главы Орловской области Егора Строева, которого утвердили на посту сенатора от правительства Орловской области, стать сенатором и попытался договориться со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым о том, чтобы именно его кандидатура была внесена на освобождающееся место сенатора новым губернатором Дмитрием Дмитриенко. Однако председатель верхней палаты ответил Евдокимову безоговорочным отказом.