Молдавия призывает Россию использовать для поставок молдавской сельскохозяйственной продукции на российский рынок Джурджулештский порт. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, соответствующее заявление сделал глава молдавского государства Владимир Воронин в ходе состоявшейся 25 марта в Кишиневе встречи с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в этом контексте собеседники подчеркнули взаимный интерес к активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества и более полному использованию имеющегося потенциала торговли. Воронин и Набиуллина обменялись мнениями по вопросам взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и перспективам реализации новых совместных инвестиционных проектов.

На пресс-конференции по итогам встречи в правительстве Молдавии Эльвира Набиуллина заявила, что Россия и Молдавия должны учиться друг у друга опыту преодоления последствий мирового кризиса. "Мы обменялись мнениями о мерах антикризисного характера, которые принимаются, для того чтобы сгладить негативные последствия мирового кризис", - отметила российский министр.

В ходе беседы был затронут также вопрос о перспективах развития сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. В контексте нынешнего председательства Молдавии в СНГ премьер-министр РМ Зинаида Гречаная подтвердила намерение молдавских властей обеспечить выполнение данной миссии на самом высоком уровне, выразив уверенность в том, что постоянное развитие межгосударственных отношений в рамках СНГ очень важно для всех стран-членов. Гречаная назвала самой важной задачей устранение всех искусственных барьеров, которые мешают свободному перемещению по пространству СНГ людей, инвестиций и товаров.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта, в Молдавии открылся первый пассажирский порт Джурджулешть с пропускной способностью около 300 пассажиров в день. На церемонии открытия пассажирского порта президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что теперь Молдавия стала "морской страной", что повысило ее геополитический статус и улучшило имидж страны за рубежом. Глава молдавского государства отметил, что благодаря портовому комплексу Джурджулешть Молдавия получила выход к морю через Дунай и имеет доступ ко всем прибрежным странам региона. Воронин также заявил, что в дальнейшем необходимо принимать меры по развитию инфраструктуры, связанной с работой порта. В частности, по его словам, должна быть построена автомагистраль, которая свяжет Джурджулешть со всей страной, а также - аэропорт и промышленный парк.

Работы по строительству Международного свободного портового комплекса Джурджулешть начались в 2005 году при поддержке инвесторов из Бельгии и Азербайджана. На его территории уже действует нефтяной терминал, на сооружение которого были выделены иностранные инвестиции в размере $35 млн. 12 сентября 2007 года в Джурджулешть прибыл первый танкер, груженый примерно 4 тысячами тонн бензина и дизельного топлива. В ближайшее время начнет работу зерновой терминал, в строительство которого было инвестировано $12 млн. В настоящее время ведутся работы по возведению торгового терминала.