"У Молдавии три выбора: отказаться от территории Приднестровья, что противоречит конституции; с помощью силы восстановить конституционный порядок на территории Приднестровья, что также противоречит принципам конституции; и третий выбор - мирно и цивилизованно в рамках международного права, базируясь на волеизъявлении граждан РМ, проживающих на территории Приднестровья, изменив ряд законодательных актов, решить приднестровский конфликт раз и навсегда", - говорится в комментарии председателя Социал-демократической партии Молдавии (СДПМ) Дмитрия Брагиша к собственному предложению о передаче Приднестровья в аренду России на 30 лет, текст которого поступил 25 марта в редакцию ИА REGNUM.

Лидер СДПМ считает, что ни одна из партий, участвующих в выборах и раскритиковавших инициативу социал-демократов, не решила приднестровскую проблему, отвернувшись от жителей Приднестровья. "В то же время граждане Молдавии никогда не смогут интегрироваться в Европу, если на левом берегу будут функционировать непризнанные мировым сообществом органы власти", - подчеркнул Брагиш.

Как сообщало ИА REGNUM, Социал-демократическая партия Молдавии выступила 20 марта с предложением передать Приднестровье в аренду России сроком на 30 лет. По мнению социал-демократов, Молдавии и России при посредничестве Украины, ЕС и ОБСЕ следует подписать соответствующий договор о передаче Приднестровья в концессию. СДПМ считает, что само Приднестровье в переговорах участвовать не должно. Кроме того, по словам Брагиша, данный вариант решения вопроса приведет к списанию всех долгов перед Россией, установлению льготной цены на газ, а также предоставлению со стороны РФ финансовой помощи в размере 100 млрд. рублей. Предлагаемый документ также предусматривает гарантии безвизового режима между Молдавией и Россией на весь срок действия концессии, снятие ограничений на трудовую деятельность молдавских граждан в России, социальную защиту и медицинскую помощь гражданам Молдавии в России.