"В период проведения избирательной кампании в Молдавии Воронин готов использовать любые средства, дабы привлечь к своей компартии максимальное число голосов. Факт срыва встречи с Игорем Смирновым молдавская сторона естественно попытается использовать для очернения Приднестровья", - заявил 25 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Гудымо.

По его словам, "в реальности сам факт срыва встречи президентов Молдавии и ПМР говорит о недоговороспособности молдавской стороны и в принципе о нежелании вести диалог с Тирасполем на равноправной основе". "Также не исключается давление со стороны ЕС и США, так как их не устаревает сразу несколько моментов: введение Приднестровьем санкций, формат переговоров "2+1" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия - гарант - прим. ИА REGNUM) и активность России в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта", - отметил Гудымо.

Напомним, 24 марта Министерство реинтеграции Молдавии распространило в СМИ заявление о том, что встреча президента Молдавии Владимира Воронина и президента ПМР Игоря Смирнова, запланированная на 25 марта, не состоится. В документе говорится, что отмена встречи связана с объявленным 24 марта Игорем Смирновым запретом на въезд в Приднестровье представителей США и Европейского союза. По мнению Кишинева, это "свидетельствует о том, что приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога". "В этой ситуации президент Молдавии воздерживается от встречи с главой Приднестровья", - отмечается в документе. Министерство реинтеграции Молдавии напомнило, что импульсом для намечавшейся встречи президентов в значительной степени послужил плодотворный диалог президентов Молдавии и Приднестровья в Москве в присутствии президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. "В рамках именно этой встречи наметилось сближение позиций сторон по ряду принципиальных вопросов. Среди последних молдавская сторона назвала незыблемость переговорного формата "5+2", а также готовность сторон приступить к переговорам в рамках этого формата еще в первой половине 2009 года", - отмечается в заявлении.

24 марта в ходе пресс-конференции в Тирасполе президент ПМР Смирнов выступил с заявлением о том, что послу США в Молдавии Азифу Чодри, специальному представителю Европейского союза в Молдавии Кальману Мижею и послу председательствующей в ЕС Чехии Петру Кипру запрещен въезд на территорию Приднестровской Молдавской Республики. Президент отметил, что данные меры являются ответом на продление санкций на въезд руководства Приднестровья в страны Евросоюза и США. 25 марта президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что об ответных "ограничительных мерах" в отношении трех дипломатов ЕС и США приднестровской стороной было заявлено еще в ходе визита в Москву, и Молдавия еще тогда знала о данном решении.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС продлил срок действия "ограничительных мер" в отношении представителей руководства Приднестровья до 27 февраля 2010 года. В "черном списке" приднестровских должностных лиц, которым запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, значатся 19 фамилий, среди них президент ПМР Игорь Смирнов и другие представители руководства республики. В данном списке отсутствует фамилия спикера Верховного совета ПМР Евгения Шевчука. Впервые санкции, ограничивающие свободу передвижения для представителей руководства Приднестровья, были введены в конце февраля 2003 года. Эти санкции также предусматривают запрет на выдачу виз в страны-члены Европейского Союза, а также запрет на проезд через их территорию. ЕС считает, что включенные в список приднестровские официальные лица несут непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании.

18 марта в Москве состоялась трехсторонняя встреча президентов Приднестровья Игоря Смирнова, Молдавии Владимира Воронина и России Дмитрия Медведева. По итогам саммита президенты подписали совместное заявление, в котором, в частности, отмечается, что "стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта". Кроме того, было подтверждено важное значение постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию - формат "5+2". Также стороны отметили стабилизирующую роль нынешней российской миротворческой операции в регионе и отметили целесообразность ее трансформации после приднестровского урегулирования в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ.